Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа.

С 1 по 5 октября 2019 года в Ростовской области будет проведён Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа.

В рамках Конгресса при поддержке Министерства культуры Российской Федерации планируется проведение Первого международного литературного фестиваля «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону». Фестиваль, в котором будут участвовать представители мирового сообщества знатоков и любителей российской культуры, будет посвящен наследию А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других великих писателей, малой родиной которых является Донской край.

Для подготовки Конгресса объявлены международные заочные конкурсы. Презентация итогов Конкурсов запланирована в рамках Конгресса.

Для участия в Конкурсах и в Конгрессе приглашаются граждане, являющиеся исследователями и популяризаторами российской культуры,

творчества великих писателей, которым будет посвящён Фестиваль, а также те граждане, которые смогут эффективно осуществлять такую деятельность в будущем. Категории данных граждан:

-руководители, сотрудники посетители и лучшие воспитанники следующих учреждений: театров, музеев, библиотек, художественных и музыкальных школ,

-преподаватели русского языка и литературы, истории, географии, иностранных языков, мировой художественной культуры, театрального, изобразительного и кинематографического искусств, музыки, краеведения,

-учёные – исследователи российской истории и культуры, к сфере научных интересов которых относятся творчество великих мастеров слова, которым посвящен Фестиваль, а также история Дона и Приазовья,

-организаторы и воспитанники созданных на базе образовательных организаций и учреждений культуры редакций изданий, телестудий, кино, фото и театральных студий, музыкальных коллективов, общественных организаций, клубов и кружков краеведов, литераторов, юнкоров, блоггеров, активисты клубов интернациональной дружбы и побратимского движения,

-представители сферы познавательного туризма: сотрудники туристических компаний, частные гиды,

-специалисты по маркетингу и рекламе в сфере культуры и познавательного туризма,

-волонтёры культуры, информационные волонтёры – энциклопедисты, организаторы этих направлений добровольческого движения,

-лучшие иностранные студенты российских вузов,

-иностранцы - представители сотрудничающих с российскими организациями зарубежных образовательных организаций (в том числе – школ и курсов русского языка), научных организаций, учреждений культуры, средств массовой информации, туристических компаний,

-иностранцы - почётные граждане российских городов и районов, представители зарубежных побратимских и партнёрских территорий,

-иностранцы - представители сообществ соотечественников за рубежом, зарубежных сообществ преподавателей русского языка, обществ дружбы с Россией,

-представители российской творческой интеллигенции: писатели, поэты, художники, музыканты, актёры театра и кино,

-журналисты, блоггеры, специализирующиеся на темах культуры, туризма, краеведения и добровольчества,

-лучшие студенты филологических, исторических, литературных, театральных, кинематографических, музыкальных и журналистских вузов, ссузов и факультетов, а также лучшие студенты, получающие профессии в сферах изобразительного искусства, работы с общественностью, маркетинга и рекламы, туризма, музейного и библиотечного дела,

-старшеклассники, демонстрирующие лучшие знания и навыки в изучении гуманитарных предметов: литературы, изобразительного искусства, истории, музыки.

Торжественное открытие Конгресса состоится 1 октября 2019 года в Ростове-на-Дону.

В результате работы Конгресса в реализацию социальных и образовательных проектов, в волонтёрское движение могут быть вовлечены тысячи людей, и на базе образовательных организаций и учреждений культуры, редакций СМИ будут созданы общественные организации волонтёров культуры и медиа, театральные студии, литературные, исторические кружки, клубы информационных волонтёров-энциклопедистов, клубы интернациональной дружбы. Таким образом, проведение Конгресса будет способствовать выполнению задач национальных проектов «Культура» и «Образование».

Планируется, что в мероприятиях Конгресса примут участие более полутора тысяч человек, более 200 гостей Ростовской области – российских и зарубежных экспертов, иностранных студентов смогут посетить в рамках бесплатных инфотуров города Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Азов, а также Семикаракорский, Аксайский, Усть-Донецкий, Шолоховский, Каменский районы.  Участникам инфотуров будет предоставлено питание, транспортное и экскурсионное обслуживание, а гостям региона – гостиничное обслуживание.

1 октября 2019 года в рамках секций Конгресса будут проведены первые занятия бесплатных краткосрочных очно-заочных курсов повышения квалификации для педагогов и иных организаторов образовательных и социальных проектов, направленных на изучение и популяризацию творчества великих литераторов, которым будет посвящён Фестиваль.

В программе Конгресса предусмотрено проведение экспертных сессий и научно-практической конференции молодых исследователей по вопросам изучения и популяризации творческого наследия великих литераторов и развития волонтёрской деятельности в сфере культуры.

Подробнее ознакомиться с программой Конгресса и положениями о конкурсах можно на сайте http://project1422986.tilda.ws

30.07.2019, 12:09

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз