"Фестиваль осетинской культуры в Туле"

7 сентября в "Золотом городе", Тульской области пройдет "Фестиваль осетинской культуры"  в рамках фестиваля «Среднерусская возвышенность»

День осетинской культуры, воплощающей в себе все культурное и конфессиональное многообразие составляющих Россию народов, ознакомит туляков и гостей фестиваля «Среднерусская возвышенность» с этнокультурным миром осетин-алан. Он призван не только стимулировать интерес к историко-культурному наследию народов России, но и играть важную роль в укреплении мира и согласия взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур и народов.

В рамках Дня Осетии в МТЦ « Золотой город» будут развернуты несколько площадок.

1. История Осетии-Алании, где будут показаны фильмы российского продюсера, режиссера, директор «Нарт-Арт студии", Заслуженного работника культуры РСО-А, лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова Темины Туаевой. Также состоится творческая встреча с автором и режиссёром фильмов. Пройдут поэтические чтения произведений основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова и других осетинских поэтов.

2. Декоративно-прикладное и изобразительное искусство Осетии-Алании. Здесь будут представлены работы осетинских художников и скульпторов в различные направления традиционного и современного искусства: изделия из дерева, войлока и бронзы, ковки, оружия и доспехов, изделия из керамики, украшения.

3. Национальные песенные и танцевальные традиции.

Свое искусство в песне, танце и игре на народных инструментах продемонстрируют: камерный хор "Иристон", ансамбль танца "Сармат", Трио гармонистов,  хор "Уацамонгæ", ансамбль доулистов "Ритмы гор".

4. Дегустация блюд осетинской кухни.

Гостям продемонстрируют процесс приготовления осетинских пирогов, пива и сыра. Также в рамках фестиваля пройдет VI Международный национально-культурный конкурс-фестиваль осетинского пива "Ирон бæгæны".

5. История и культура Осетии-Алании в книгах.

Выставка - ярмарка издательской продукции Национального издательства «Ир» и других издательств.

Осетинский нартский эпос на осетинском, русском, произведения осетинских писателей, красочные фотоальбомы и другая издательская продукция.

6. Манеж.

Выступление конных наездников под руководством Заслуженного артиста РСО-А Алана Диамбекова.

В 18.00 начнется Гала-концерт, в котором примут участие ведущие фольклорные коллективы Осетии, известные исполнители, среди которых Заслуженный артист России Феликс Царикати, народный артист РСО-А Эдуард Дауров, народная артистка РСО-А Марина Хутугова, народный артист РСО-А Олег Таисаев, народная артистка РСО-А Залина Дзахоева, Заслуженная артистка Южной Осетии Амага Готти,  а также специальный гость фестиваля - британский певец и гитарист классического состава «Smokie», композитор и мультиинструменталист Крис Норман.

Главный режиссер фестиваля - директор Дома народного творчества, народный артист РСО-А Валерий Цариев.

07.08.2019, 14:37