Открытие IX Международного фестиваля национальных театров "Сцена без границ "

В СОГАТ им.В.Тхапсаева состоялось торжественное открытие IX Международного фестиваля национальных театров "Сцена без границ ". В мероприятии приняли участие: Министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов, председатель жюри- театровед, заведующая Кабинетами драматических и национальных театров Организационно-творческого отдела Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, Марина Корчак, член жюри - кинорежиссёр, актер, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Северной и Южной Осетии Аким Салбиев, театральный критик, член комиссии СТД РФ по критике и театроведению Глеб Ситковский. В своем выступлении Марина Корчак отметила, что в Год театра большое внимании уделяется национальным театрам. Эльбрус Кубалов в приветственном слове поблагодарил всех тех, кто откликнулся и приехал в Осетию для участия в фестивале национальных театров. Аким Салбиев призвал присутствующих ходить в театр, так как возможности театра безграничны. Фестиваль открылся спектаклем Северо-Осетинского государственного академического театра им.В.Тхапсаева  "Ревизор" по по одноимённой комедии Н. В. Гоголя (режиссер -постановщик Гиви Валиев).

Отметим, что с 4 по 8 ноября во Владикавказе проходит Международный фестиваль национальных театров «Сцена без границ», организованный при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РСО-Алания, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Союза театральных деятелей РСО-Алания. Фестиваль проходит в рамках мероприятий, проводимых в Год театра. Его участниками станут драматические театры из Кабардино-Балкарии, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской республики, Южной Осетии и Абхазии. Для участников фестиваля и студентов состоятся творческие встречи и мастер - классы с участием актера и режиссера Акима Салбиева и режиссера Марата Гацалова.

07.11.2019, 18:14

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз