Дигорский театр - участник фестиваля "Русский остров"

С 6 по 10 ноября на площадке Московского государственного историко-этнографического театра пройдёт IV Международный фестиваль театров фольклора «Русский остров». Фестиваль будет проходить в рамках Года театра и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Главная цель фестиваля – стать центром притяжения и объединения театральных коллективов из разных стран, чтобы познакомить жителей и гостей Москвы с многообразием культурного наследия народов мира. Показать зрителям яркую палитру театров, изучающих фольклор на драматической сцене, сохраняющих в своих постановках историю и традиции собственных народов.

Для москвичей и гостей столицы открывается редкая возможность в течение пяти фестивальных дней увидеть целое соцветие ярких и самобытных спектаклей замечательных театров – участников IV Международного фестиваля театров фольклора «Русский остров – 2019», театров, хранящих в своей памяти историю, традиции и музыкальную культуру собственных народов. В Историко-этнографическом театре пройдут показы спектаклей разнообразных театральных форм, жанров и стилей, опирающихся на национальную почву, представляющие собой синтез театрального искусства и различных форм фольклора. 6 ноября со спектаклем "Бата и его сыновья"  в постановке Альберта Хадаева на сцене театра выступит   творческий коллектив из РСО-Алания -   Государственный дигорский драматический театр.

В числе участников фестиваля также:  Национальный драматический театр им. Б.Басангова (г. Элиста, Республика Калмыкия), Хакасский театр драмы и этнической музыки «ЧИТiГЕН» (г. Абакан, Республика Хакасия), Мордовский государственный национальный драматический театр (г. Саранск, Республика Мордовия),Воронежский государственный институт искусств и фольклорный ансамбль «Воля» (г. Воронеж)

Председатель жюри  фестиваля -  Виктор Бакке .

11.11.2019, 09:55

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз