Первый республиканский смотр художественной самодеятельности «Иры Фарн» подвел итоги

В Северо-Осетинском драматическом театре состоялся гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей творческого состязания. Поздравить победителей и вручить им денежные сертификаты приехал Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, которому принадлежит инициатива проведения мероприятия подобного формата.

В течение года в смотре участвовали коллективы художественной самодеятельности домов культуры городов и сел республики. Лучшие из них были отобраны жюри под председательством Народного артиста республики, директора республиканского Дома народного творчества Валерия Цариева. В числе судей были также ведущие специалисты в области культуры и искусства. Выступающие смогли проявить свое мастерство в разных номинациях: «народная хореография», «современная хореография», «инструментальное творчество», «декоративно-прикладное искусство», «эстрадное пение», «художественное слово», «изобразительное искусство». Общий призовой фонд смотра составил 3 миллиона рублей, которые выделил Глава РСО-Алания.

Со словами поздравлений к победителям обратился Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. Он отметил, что фестиваль стал знаменательным событием в культурной жизни Северной Осетии.

- Приятно отметить, что первый фестиваль вызвал большой интерес у творческих коллективов, которые включились в мероприятие с большим энтузиазмом. Смотр стал по-настоящему ярким событием в культурной жизни каждого района и всей Осетии! Это радует!

Фестиваль «Иры фарн» нацелен не только на то, чтобы подставить плечо талантливым самодеятельным исполнителям, творческим коллективам, художникам-самородкам и мастерам-прикладникам, которых в республике – сотни. Одна из его главных задач – привлечь внимание самых широких кругов общественности Осетии к проблемам сохранения, развития и популяризации в нашей республике лучших образцов самодеятельного художественного творчества. В особенности – на селе, - сказал Глава республики. Он поблагодарил организаторов и участников фестиваля и пожелал им новых творческих успехов.

Затем Вячеслав Битаров вручил подарки и денежные премии победителям. Творческие коллективы Алагирского района получили сертификат на общую сумму – 310 тыс. рублей, Дигорского – 150 тыс. руб., Ардонского – 380 тыс. руб., Кировского – 240 тыс. руб., Ирафского – 645 тыс. руб., Моздокского – 500 тыс. руб., Правобережного – 445 тыс. руб. и Пригородного – 330 тыс. рублей.

Сайт Главы РСО-А

01.02.2019, 11:22

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз