Эльбрус Кубалов поздравил Хетага Тедеева с участием в постановке

В Министерстве культуры РСО-А состоялась встреча министра Эльбруса Кубалова с заслуженным деятелем искусств РСО-А, преподавателем Владикавказского колледжа искусств им.В.Гергиева Тамерланом Хосроевым и его учеником - стипендиатом фонда «Юные дарования Осетии» и Российского фонда культуры, имя которого внесено в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России»  Хетагом Тедеевым. Эльбрус Кубалов поздравил юного дирижера с участием в постановкой оперы Чайковского "Чародейка" в Лион-опере во Франции, где он ассистировал главному дирижеру Даниэле Рустиони и пожелал ему дальнейших творческих успехов.

Отметим, что Хетаг Тедеев уже в 10 лет дирижировал симфоническим оркестром Государственной филармонии РСО-А, в 13 – объединенным оркестром Мариинского театра и Ростовской государственной филармонии в Цхинвале. А в 16 ему было присвоено звание заслуженного артиста Республики Южная Осетия.

В 2013-м Хетаг Тедеев участвовал в Международном дирижерском мастер-курсе художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Московской филармонии Юрия Симонова. На курс съехались музыканты из 10 стран. Но дирижировать заключительным номером гала-концерта («Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь») доверили 17-летнему Хетагу — единственному представителю от России.

12.08.2019, 12:12