Заседание координационного совета по культуре и искусству Ассоциации "Юг".

Министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов принял участие в Заседании координационного совета по культуре и искусству Ассоциации "Юг". Мероприятие состоялось в рамках XX Международного фестиваля "Мир Кавказу" в Республике Адыгея.
С приветственным словом от имени министра культуры Краснодарского края – председателя Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Юг» Виктории Лапиной выступил первый заместитель главы регионального ведомства, секретарь совета  Максим Усатюк.
Участников также приветствовал министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев.
Встреча руководителей региональных ведомств с участием Председателя Исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Юг» Павла Пронина была посвящена вопросам Года театра в России, организации национальных культурных центров и ходу реализации национального проекта "Культура".
С докладом "О развитии театрального фестивального движения как средства межкультурного сотрудничества. Обмен опытом в рамках Года театра в России" выступил первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк. "Об опыте создания и организации работы национальных культурных центров в Волгоградской области" рассказала заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова.

В рамках обсуждения вопроса о ходе реализации национального проекта "Культура", о приоритетах, проблемах и перспективах руководители органов управления культуры регионов обменялись своими мнениями.

В завершение были внесены предложения о месте и сроках проведения XXI фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу».

06.10.2019, 02:45

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз