Фестиваль "Накануне Рождества" подошел к финишу

Как всегда в преддверии новогодних праздников в Республиканском лицее искусств проходит фестиваль «Накануне Рождества». Программа фестиваля интересна и разнообразна и включает в себя концерты, конкурсы, спектакли театральной студии «Лицей», творческие встречи с деятелями искусства.

Концерт «Ступени мастерства», открывший программу фестиваля, стал итогом полугодовой работы лицеистов-музыкантов. Участники концерта были отобраны на прослушиваниях, ведь участие в концерте негласно присваивает исполнителю статус «лучшего ученика отделения».

Конкурс на лучшее исполнение произведений Баха - дань классике, как основе музыкального образования. Бессмертная музыка немецкого композитора, жившего более 300 лет назад, является неотъемлемой частью репертуара любого пианиста.

Проходя ступень за ступенью учебный материал, который сам Бах, будучи прекрасным педагогом, распределил по уровням трудности, юные пианисты приобретают исполнительское мастерство. Особое положение на фестивале занимает театральное творчество.

Спектакли театральной студии «Лицей» - это всегда праздник, и нынешний, по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах», не стал исключением. Руководитель студии – заслуженный работник культуры РСО-А Эрмик Бабаянц имеет особенный талант находить среди многочисленных претендентов на роль самых выразительных исполнителей, используя потенциал всех отделений лицея. Прекрасное музыкальное чутьё режиссера,  декорации, изготовленные юными художниками, выразительный  грим актеров - все это позволило спектаклю стать неповторимым событием. Зрителями новогодней сказки стали дети из школы раннего развития при Республиканском лицее искусств и их родители, ученики младших и средних классов, педагоги лицея.

Идя навстречу Году театра, в рамках фестиваля состоялась творческая встреча с артистами Северо-Осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева заслуженным артистом РСО-А Александром Битаровым и народной артисткой РСО- А Замирой Меликовой.

Акция лицея «Добрые руки», сутью которой стало посещение Детского дома «Хуры тын», завершила фестивальные мероприятия уходящего Года волонтера. Концерт юных музыкантов, мастер-класс преподавателей изобразительного отделения по изготовлению новогодних игрушек, куклы, исполненные учащимися лицея и привезенные в дар, стали тем шагом, приближающим нас к миру добра и чистоты, о котором мечтают все дети и взрослые накануне Рождества.

Уходит день за днем последний месяц года, неуклонно приближая нас к новогодним праздникам, Рождеству. И  хочется верить, что с их приходом мир станет добрее и чище.

29.12.2018, 18:32

Эльбрус КубаловВрио Министра культуры РСО-Алания
Осетинский театр стоит на вершине культуры осетинского народа, это сердце Осетии. Мы, как чиновники, должны создать все условия, для плодотворной творческой работы. 2019 год объявлен в РФ Годом театра. У нас состоялась встреча с Главой респуб