Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум» ждет участников

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 11.10.2012 No ПР-2705 Минкультуры России проводит ежегодную культурно-просветительскую акцию для одаренных детей – Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум».

Положение о Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ» (проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации)

Тема фестиваля:

«Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников»

Цели и задачи фестиваля:

•        выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства;

•        развитие и популяризация детского художественного творчества, повышение его уровня и качества;

•        содействие развитию творческих способностей детей и подростков;

•        воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности;

•        пробуждение интереса к историко-культурному наследию родного края;

•        создание условий для освоения и выражения детьми и подростками понимания традиционной культуры своего народа.

Участники Фестиваля

В фестивале могут участвовать дети в возрасте от 10 до 14 лет.

Возраст участников определяется на 1 января 2019 г.

Номинации Фестиваля

- изобразительное искусство;

- декоративно-прикладное искусство;

- фотоискусство.

Тематику работ на усмотрение автора и его художественного руководителя можно расширить до следующего списка тем:

- «Краса родной земли»;

- «Обычаи и традиции моего народа»;

- «Регион глазами юного художника»;

- «Семейные ценности»;

- «Связь времен»;

- «Внутренний мир человека: эмоции, чувства, мечты и грезы»;

- «Гармония человека и природы»;

- «Россия в ХХI веке».

Порядок и сроки проведения фестиваля

Фестиваль проводится в три этапа:

•        1-й этап - региональный

От каждого субъекта Российской Федерации направляются не более 5 кандидатур по каждой номинации с представлением не более 2-х работ.

•        2-й этап–заочный

На данном этапе присланные материалы получают экспертную оценку, формируется список финалистов с перечнем отобранных работ и программа фестиваля. На электронный адрес участников финала высылается приглашение.

•        3-й этап (финальный)

Время проведения: 13-16 ноябрь 2019 г.

Место проведения: Санкт-Петербург.

В программе финала: выставки работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и фотоискусства, торжественная церемония награждения, культурно-развлекательные, экскурсионные программы.

Финалисты награждаются дипломами, памятными подарками.

По итогам фестиваля Оргкомитет выпускает иллюстрированный каталог с работами финалистов.

Требования, критерии оценки работ

Критерии оценки:

- мастерство;

- оригинальность идеи;

- выразительность языка;

- соответствие теме.

Требования к оформлению:

На финал фестиваля принимаются оформленные для выставки работы (рисунки формата А3, фотографии, аппликации, поделки (плоскостная игрушка, мягкая игрушка, панно, батик, бисероплетение, соломка, лоскутная техника, работы из природных материалов и другие).

Ко всем работам, необходимо приложить сопроводительное письмо и перечень присланных на конкурс работ.

Сопроводительное письмо включает: название работы, технику исполнения работы, имя и фамилия автора, его возраст, учреждение, где он занимается, Ф.И.О. педагога – без сокращений).

Работа должна быть сделана в течение 2019 года.

Срок подачи работ - до 15 сентября  2019 г

Заявки и все необходимые материалы направляются в Министерство культуры РСО-А                          ( ул.Джанаева,20, отдел искусств и  художественного  образования, тел. 50-15-83

Финансовые условия

Проживание и питание участников финала Фестиваля осуществляется за счёт средств принимающей стороны. Проезд участников оплачивается за счет средств направляющей стороны.

03.07.2019, 10:02

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз