"Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств"

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС объявили о начале приема заявок на участие в II тематическом фестивале культуры и искусств "Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств", который объединяет различные виды искусств северокавказских народов.

В 2019 году в состав жюри фестиваля вошли главный балетмейстер ГАУ "Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова" Аднан Мажидов, художественный руководитель государственного ансамбля народного танца "Ингушетия" Руслан Гадаборшев, певица, заслуженная артистка Республики Северная Осетия - Алания Елена Газаева, директор РГБУ "Государственный ансамбль танца Карачаево-Черкесской Республики "Эльбрус" Исмаил Байрамкулов, а также артист национального балета Грузии "Сухишвили" Айдан Шаманов.

Фестиваль пройдет в два этапа. Региональный (отборочный) этап состоится с 19 августа по 9 сентября в сети интернет.

Финал фестиваля пройдет в культурной столице России - в городе Санкт-Петербурге - в октябре 2019 года. Традиционно будут представлены номинации "Хореография", "Вокальное искусство", "Музыкальное исполнительское искусство", "Художественное слово", "Фотография". К участию в этих номинациях приглашаются участники, достигшие 18 лет, рожденные или проживающие на территории Северного Кавказа".

Желающие могут направить конкурсную заявку через форму обратной связи на сайте или на официальную почту фестиваля - sevkavfest@tass.ru, прикрепив ссылку на свои работы. Новшеством фестиваля в этом году станет конкурс в социальной сети для участников со всей России на приз зрительских симпатий. "Конкурсанты должны подготовить и разместить на своих страницах в Instagram видеоролики [длительностью] до 59 секунд с представлением творческих номеров, с которыми в случае победы они смогут выступить на гала-концерте в Санкт-Петербурге. Публикацию необходимо отметить хэштегом #SevKavFest2019 . Победа присуждается конкурсанту, чья публикация наберет наибольшее количество просмотров", - отметили организаторы.

Подробная информация о фестивале размещена на сайте minkavkaz.gov.ru

05.09.2019, 15:11

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз