Национальный музей РСО - А готовится к открытию

Глава РСО-А Вячеслав Битаров оценил качество завершенных ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия регионального значения: особняка Ходякова и «Табачную фабрику Б.С. Вахтангова, 1903г.», которые велись в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Объекты входят в комплекс зданий Национального музея РСО-Алания и уже сданы в эксплуатацию. За время реставрации выполнены работы по вычинке и докомпоновки кирпичной кладки, воссозданию исторических кровли, карнизов, окон, дверей, ковки и живописи. Было и много открытий, в частности, воссоздан грот, световой фонарь и зеленая историческая плитка с проспекта Мира. Отреставрированы также фасады зданий.

Все работы на объекте культурного наследия были выполнены в строгом соответствии с научно-проектной документацией, под авторским надзором известных в стране реставраторов, которые в ежедневном режиме наблюдали за процессом. Что же касается помещений  «Табачной фабрики», то в них будут размещены временные экспозиции, а также реставрационные мастерские. Закуплено и новейшее оборудование, аналогов которых нет на Юге России.

Директор музея Батраз Цогоев провёл Главе РСО-Алания экскурсию по всем выставочным залам, где представлены экспонаты с  палеолита до современной истории.
Первых гостей Национальный музей РСО-А примет уже в сентябре.

24.07.2020, 21:11