Пятигорск : « Моя страна. Моя история»

Министр культуры РСО -Алания  Эльбрус Кубалов в составе делегации от республики принял участие в церемонии открытия в г. Пятигорск второго на Ставрополье и одного из самых больших в России музейно-выставочных комплексов "Моя страна. Моя история" .

Проект "Россия - Моя история" реализуется по инициативе Патриаршего совета по культуре при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. В его рамках на Северном Кавказе создано уже три подобных комплекс особенностью нового исторического парка является самый большой в мире интерактивный светодиодный напольный экран и концертный зал почти на 600 мест. Федеральный контент представлен в парке четырьмя экспозициями, которые рассказывают более чем тысячелетнюю историю нашей страны при помощи современных технологий. Это выставки "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945" и "Россия - моя история. 1945 по настоящее время".

Особое внимание уделено истории региона Кавказских Минеральных Вод. Посетители смогут ознакомиться с природой, историей КМВ, деятельностью санаториев, в том числе в период Великой Отечественной войны. Специально для исторического комплекса в Пятигорске было создано пять книг по истории Северного Кавказа и Ставрополья: "Культура и быт народов Северного Кавказа", "Казачество на Северном Кавказе", "Благотворительная деятельность на Ставрополье", "Выдающиеся деятели науки искусства Ставрополья", "Литературные герои на Северном Кавказе, рассказали в ассоциации. В историческом парке представлено множество форм информационных носителей: сенсорные столы и экраны, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В общей сложности экспозицию формируют более тысячи единиц мультимедийной техники, в подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций, добавлено в сообщении.

Общая  площадь здания музейно-выставочного комплекса "Моя страна. Моя история" в Пятигорске - 10 184,6 квадратных метра, в помещении расположены два зала с экспозициями, сувенирная лавка, конференц-зал - трансформер.

Комплекс расположен на территории парка Победы

12.09.2020, 00:18