Совет по цифровой трансформации создан при Министерстве культуры РФ

Министерство культуры России учредило совет по цифровой трансформации отрасли, в который вошли представители министерства, курирующие этот аспект индустрии, и руководители учреждений культуры. Об этом сообщила в среду министр культуры Ольга Любимова в ходе пресс-подхода по итогам совещания с губернатором Псковской области.

"Совет [по цифровизации] создан, он уже действует, туда вошли, помимо госслужащих, ответственных непосредственно за саму цифровизацию, руководители наших учреждений культуры, у которых за это время появился бесценный опыт", - сказала она.

В состав совета вошли также региональные министры культуры, а возглавил его заместитель министра Максим Ксензов. Перед советом стоит задача по применению передового опыта и современных технологий в культуре. Важная составляющая - выработка рекомендаций и предложений по цифровой трансформации отрасли и актуализации нормативно-правовой базы. Планируется, что цифровая трансформация затронет учреждения культуры всех уровней: от федерального до муниципального. Помимо этого, предполагается, что совет станет координирующим и экспертным центром, что позволит формировать единую политику в области цифровизации культуры.

15.10.2020, 14:49