Виртуальная выставка знакомит с сатирическими плакатами А.-Г.Хохова

Виртуальную выставку, приуроченную к 75-летию Великой Победы, подготовил   мемориальный дом-музей дважды Героя Советского Союза, Героя МНР Исса Плиева ( филиал Национального  музея РСО-А).  Выставка представляет имеющиеся в фондах Национального музея 25  рукописных работ-карикатур, выполненных  в 1941-1943гг. известным осетинским художником Аслан - Гиреем Знауровичем Хоховым.   В годы  Великой Отечественной войны А.-Г.Хохов трудился, рисуя сатирические плакаты, во владикавказском отделении «Окна ТАСС», выпускавшем патриотические агитационно - политические плакаты. Большую группу плакатов военных лет занимали сатирические плакаты, главной задачей которых являлось внушить народу оптимизм, уверенность в победе. Плакаты военного времени можно назвать «солдатами»: они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая четкий негативный образ врага, сплачивая ряды советских граждан, рождая необходимую для войны эмоцию: гнев, ярость, ненависть, презрение  -  и в то же время, любовь к семье, которой угрожает враг, к родному дому, к Родине.

Стоит отметить, что  именно  А.-Г.Хохов  является автором первого номера плаката «Окон ТАСС» во Владикавказе. Благодаря активной работе сотрудников Музея краеведения( ныне Национальный музей РСО-А). которые уже в 1942г.  стали собирать  агитационные плакаты, сегодня в фондах Нацмузея хранится богатая коллекция сатирического и патриотического рукописного плаката "Окна ТАСС", в том числе знаменитые плакаты А.-Г.Хохова. Многие плакаты можно отнести к разряду редких и уникальных артефактов.

А.-Г.Хохов (1894 -1965 гг.)  - один из выдающихся мастеров осетинского графического искусства, был первым осетинским  художником, получившим профессиональное  художественное образование. Он является автором изданной  в 1932 году первой части книги «Осетинский орнамент». В 30-х годах 20вв. Хохов создал  также большое количество пейзажей, портретов, композиций на темы труда.   В 1960 г. работы Хохова были представлены на масштабной выставке осетинского изобразительного искусства в Академии художеств СССР в дни  декады осетинского искусства и литературы в Москве, за что художник был удостоен ордена «Знак Почёта».  Произведения А.-Г.Хохова хранятся в Национальном музее Республики Северная Осетия - Алания, в  Художественном музее имени М.Туганова,  в частных коллекциях.

20.11.2020, 15:17

?