Правительство РФ расширило перечень мероприятий по развитию Северной Осетии

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии, рассчитанных до 2025 года.

«Мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие г. Беслана, являются мероприятиями, имеющими общегосударственное значение», – говорится в тексте соответствующего распоряжения.

Перечень дополнился 38 новыми проектами. Все они запланированы в Беслане. В их числе – строительство подстанции скорой помощи при республиканской клинической больнице, детских садов, школ и учреждений дополнительного образования, ремонт спортивного стадиона на две тысячи мест, благоустройство парка, реконструкция домов культуры, творческих центров, автодорог и объектов ЖКХ.

Кроме того, в список добавлены мероприятия по социальной защите граждан. В частности, для пострадавших в теракте 2004 года предусмотрена ежегодная материальная помощь на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии был утвержден Правительством РФ в 2017 году. Первая версия документа включала 50 пунктов, подразумевающих строительство и реконструкцию социальных учреждений, а также модернизацию объектов ЖКХ. Завершённые мероприятия из новой версии перечня исключены.

В декабре 2019 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент России Владимир Путин пообещал, что для пострадавших от действий террористов в Беслане будут продуманы дополнительные меры поддержки. Правительству были даны соответствующие поручения.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 28 декабря 2017 года №2980-р.

По материалам пресс-службы Правительства РФ

20.11.2020, 18:41