Вопросы развития культуры - на повестке заседания

Министр культуры Эльбрус Кубалов принял участие в прошедшем под председательством Главы республики В.З.Битарова совещании по вопросам организации проектной деятельности в республике. В мероприятии приняли участие вице-премьеры Правительства РСО-Алания Ахсарбек СабаткоевИрина АзимоваАхсарбек Фадзаев и Игорь Касабиев, руководители приоритетных программ Агентства развития РСО-Алания, а также представители министерств и ведомств.

На повестке дня рассматривался вопрос реализации приоритетной программы «Одаренные дети», в том числе его телевизионной версии, с успехом прошедшей прошлом году на НТК «Осетия-Ирыстон». В настоящее время работа по реализации программы ведется в двух основных направлениях - это пополнение республиканского реестра одаренных детей, создание условий для развития новых талантов из населенных пунктов республики и продолжение деятельности по повышению качества знаний одаренных детей экспериментального класса Республиканского лицея искусств. В ближайших планах - проведение пятидневной Творческой смены на базе СОШ им. С. Кокаева с. Хумалаг для  детей сел Цалык, Фарн и Хумалаг. Мероприятие пройдёт в рамках реализации республиканской программы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей в области культуры и искусств. В школе с. Хумалаг будут проводиться образовательные мероприятия с участием преподавателей РЛИ. Целью проекта является выявление одарённых детей, получение ими образовательных услуг, профессиональной мотивации, возможности приобретения профессии, связанной с искусством в будущем.
В ходе совещания также была представлена концепция  развития Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева.  Она рассчитана на три года и включает в себя мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждения, подготовке кадров и внедрение цифровых технологий в деятельность театра.Было отмечено, что деятельность театра нужно переформатировать с учетом требований времени, чтобы сделать его ещё более востребованным и современным.

15.02.2021, 09:04

?