Фестиваль современного искусства для подростков Alanica Teens.

Фонд поддержки культуры «Аланика», Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Владикавказ) и Музей современного искусства PERMM представляют Фестиваль современного искусства для подростков Alanica Teens, который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Фестиваль включает десятидневную арт-резиденцию для подростков, в том числе с особенностями здоровья, а также, практический семинар для представителей педагогического и музейного сообществ Северного Кавказа.

Проект начался с онлайн занятий. Под руководством пермской команды ребята работали над творческим заданием – выразить личное отношение к Владикавказу через ассоциацию/образ/высказывание/историю/эмоцию о родном городе, важную лично для него, передающую его персональное отношение к городу, и создать визуальный образ (эскиз). Дальше, при помощи специальной технологии (гобо-проецирование) эскиз трансформируется в световую проекцию.

Теперь, светящиеся инсталляции будут размещены на улицах Владикавказа, максимально гармонично встроены в пространство с учетом смыслового, архитектурного, ландшафтного и других контекстов.

Все проекты можно будет увидеть на центральных улицах города, начиная с 24 июня, они станут частью городского общественного пространства Владикавказа. Открытие проекта ознаменуется световым шествием.

Галина Тебиева, руководитель проекта, директор Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина: «Программой «Современное своевременно», которая стартовала в филиале и посвящена важной для территории Северного Кавказа теме – интеграции современного искусства в традиционную культурную среду, мы хотим охватить все возрастные группы. Потому впервые проводим арт-резиденцию для подростков, надеясь, что она станет регулярной».

15.06.2021, 15:20

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания