Белгородские гастроли на земле Осетии

23 сентября на сцене Академического Русского театра им.Е.Вахтангова стартуют  гастроли Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина. Обменные гастроли  коллектива, уже во второй раз выступающего во Владикавказе, пройдут в рамках федеральной программы "Большие гастроли", курирует которую Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Минкульта РФ. В дни гастролей  будут показаны четыре спектакля белгородских "щепкинцев".Театр представит спектакли «Горе от ума», «Единственный наследник», «Мера за меру» и «Красная шапочка».

Сегодня Белгородский театр  – один из ведущих театров Центрального Черноземья. С ним активно сотрудничают именитые столичные режиссеры. Он регулярно и с успехом принимает участие в крупных и статусных театральных фестивалях – российских и международных. Среди них – фестивали "Звездная маска" и "Островский в Доме Островского" (г. Москва), имени А. Вампилова (г. Иркутск), имени Ф. Волкова (г. Ярославль). БГАДТ им. М. С. Щепкина был представлен в афишах III Московского международного фестиваля имени А. П. Чехова, не раз блистал в Москве на международном театральном форуме "Золотой Витязь", много гастролирует как по России и ближнему зарубежью, так и в Восточной Европе: ему не раз аплодировали в Польше и Сербии. Именно он стал 30 лет назад, в 1988 году, организатором первого в нашей стране актерского фестиваля "Актеры России – Михаилу Щепкину", в гостях у которого за пролетевшие с тех пор десятилетия побывали около 100 театров РФ, Беларуси, Украины и Балкан. А в 2011 и 2015 годах Белгородский госдрамтеатр дважды становился серебряным призером программ I и V федерального фестиваля-панорамы "Театральный Олимп".

22.09.2021, 20:54

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания