Творческая встреча с учащимися Владикавказской средней школы №26.

По инициативе Союза писателей РСО-Алания во Владикавказской средней школе №26 состоялась творческая встреча осетинских литераторов с учащимися старших классов, в которой приняли участие: народный писатель республики Сергей Хугаев, молоды поэты Залина Басиева и Заурбек Габолаев. Также на мероприятие была приглашена заслуженная артистка России, актриса СОГАТ им.В.Тхапсаева Замира Меликова.

Гости поделились своим мнение о значении родного языка в современном мире, о правописании некоторых слов, о необходимых шагах для возрождения осетинского языка, о проблемах современной национальной литературы.

Как отметил Сергей Хугаев, сегодня наш родной язык находится в печальном положении и Союз писателей республики прилагает максимум усилий, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Но одних усилий литераторов будет недостачно. Необходим государственный подход к решению проблемы.

«Конечно, учрежденная в 2013 году Государственная литературная премия им.Мисоста Камбердиева дает возможность молодым талантам проявить себя, а также воодушевляет их на новые творческие свершения. Но, всем нам хорошо известно, что писатель или поэт не можем прокормиться за свет своей деятельностью. Потому вдвойне радует, что несмотря на сложное положение, есть еще молодые люди, которые с готовностью занимаются творчеством» - подчеркнул Сергей Хугаев и призвал учащихся любить, ценить и говорить на родном языке.

О своем творческом пути рассказала присутствующим Замира Меликова, отметив, что идти к своей цели тяжело, но благодаря трудолюбию и неустанной работе над собой можно достичь любых высот.

Учащиеся с большим интересом слушали именитых гостей, задавали им вопросы, декламировали произведения поэтов и играли на музыкальных инструментах.

27.09.2021, 18:29

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания