Трио осетинских гармонистов покорило жюри конкурса «Виват, Баян».

Международный конкурс "Виват, Баян!" проходил в городе Самара с 21 по 25 сентября 2021 г. Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство культуры РФ, ООГО «Российский фонд культуры», АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья». Конкурс был призван способствовать совершенствованию профессионального мастерства молодых музыкантов, выявлению наиболее одаренных и перспективных исполнителей, пропаганде и развитию отечественной музыкальной культуры.

Художественный руководитель конкурса – Заслуженный артист Самарской области, лауреат международных конкурсов – Сергей Войтенко. Члены жюри – известные мастера баянного искусства, профессора российских и международных высших учебных заведений музыкального профиля, а также в состав жюри вошёл заведующий отделением народных инструментов ВКИ им.В.Гергиева - Хетаг Абоев.

Владикавказский колледж искусств представил участников – студентов отделения народных инструментов в двух номинациях: "Гармонь" и «Варьете».

По итогам конкурса студент 3 курса народного отделения Плиев Ацамаз (преп. Коцлов С.К.) стал лауреатом II степени в номинации Гармоника "сольное исполнительство". А также в номинации "Юниор Варьете " студент 2 курса отделения народных инструментов Качмазов Сармат (преп.Абоев Х.А) стал лауреатом 2 степени.

Высокая оценка жюри в очередной раз подтвердила уровень исполнительского и профессионального мастерства студентов и преподавателей отделения народных инструментов ВКИ им.В.А.Гергиева.

В рамках конкурса трио гармонистов «Амран» (Сослан Коцлов, Лиана Салбиева, Хетаг Абоев), были приглашены в качестве артистов. Они дали сольный концерт, который прошёл с огромным успехом.

13.10.2021, 11:37

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания