Большая премьера в Русском театре.

15 апреля (по старому стилю) 1871 года Русский театр впервые поднял занавес и дебютировал спектаклем «Маскарад» М. Лермонтова. И вновь Академический Русский театр им. Ев. Вахтангова обратился к этой пьесе, отмечая своё 150-летие. Маскарад – это обитель вечной праздности и торжества лицемерия, место, где разворачивается основной конфликт пьесы, и происходят все самые значимые события. Блеск и мишура залов, беззаботность и горячность гостей позволяют собравшимся пуститься в свободное плавание по морю безудержного веселья, разгула и кутежа и скрывают бесконечно совершаемые и повторяемые ими пороки. Что важнее, «маскарад» – это положение дел в обществе, состояние души каждого уважаемого члена общины. «И если маскою черты утаены, / То маску с чувств снимают смело» - так говорит о гостях дома Энгельгардта главный герой пьесы Евгений Арбенин. Действительно, собравшиеся настолько привыкли носить на себе определенный образ в повседневной жизни, представать перед знакомыми такими, какими их желают видеть, что единственная возможность для них раскрыть свой истинный облик, дать волю чувствам, рассказать о своих желаниях, мечтах, волнениях – это скрыть себя под маской. Неузнанные они обладают большей смелостью и готовы поведать окружающим то, о чем и подумать не решились бы, не будь они на маскараде.

15.11.2021, 01:34

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания