Код вводится с учетом регистра

Творческий практикум «Диалога культур».

Творческим практикумом по вопросам воспитания и обучения талантливых детей завершилась программа VIII Межрегионального фестиваля-форума детского художественного творчества «Диалог культур».  Основные цели фестиваля – трансляция лучшего педагогического опыта, повышение уровня преподавания обсуждались на встрече с преподавателями детских школ искусств г. Грозного, которые посетили Республиканский лицей искусств, отличающийся  солидной методико-теоретической базой и высококвалифицированным преподавательским составом.

Гостеприимно открывая перед коллегами концертные и хореографические залы,  арт-холлы и изостудии, лицеисты представляли творчество своих учеников. Методист лицея - Дзеранова Е.Т. говорила об особенностях работы с талантливыми детьми, педагоги делились опытом своей работы. Гости познакомились с хоровым коллективом Ольги Джанаевой, ансамблем «Далǽ-фандыр» (рук. - Салбиева Л.А.), солистами – музыкантами: Ленской М.В., Бритаевым А.Ф., учащимися Кондратьевой М. (преп. Кисиева С.Н.), Дзампаевой С. (преп. Кирничная М.Т.), Басати О. (преп. Ламбрианиди Е.К.), Мовсесян А. (преп. Малиева Л.К.); посетили публичный показ творческих работ по итогам полугодия класса преподавателя Софьи Кодоевой, презентацию авторской программы по предмету Декоративная композиция засл. работника культуры республики Натальи Осокиной. Члены делегации с нескрываемым интересом воспринимали информацию, рассказывали и о своих планах, проблемах.

«Нам было интересно узнать, чем живет лицей искусств, который имеет интересные начинания и яркий опыт; представить на суд коллег свои умения, поделиться планами. Мы увидели прекрасную организацию учебного процесса, слаженный коллектив, замечательных детей и в свою очередь приглашаем коллектив  лицея искусств    посетить нашу школу», - сказала директор Детской школы искусств №8 г. Грозного М.С. Абаева.

«Реализация достижений, понимание ценностей других культур и традиций, творческие связи, которые складываются между школами искусств Северокавказского региона, позволяют шире раскрывать свои возможности, строить дальнейшие планы во взаимодействии друг с другом»,- комментировала директор Республиканского лицея искусств, заслуженный работник культуры РСО-Алания Ф.А. Ходова.

В заключении делегация посетила экспозицию в Художественном музее им. М. Туганова. В дар лицеистам гости преподнесли работы по декоративно-прикладному искусству на  тему «Зимняя сказка», которые будут размещены у новогодней елки в фойе лицея.

21.12.2021, 14:58

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания