Гастроли Театра на Малой Бронной как событие в культурной жизни республики

В рамках продолжающихся  с огромным  успехом  во Владикавказе на сцене Русского академического театра имени Е.Вахтангова гастролей Московского драматического театра на Малой Бронной Председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев встретился с директором  старейшего театра Москвы Константином Чернышевым. Прославленный творческий коллектив впервые приехал во Владикавказ с гастролями в рамках федерального проекта «Большие гастроли», благодаря которому зрители из регионов России знакомятся с постановками ведущих театров страны. Во встрече также участвовал министр культуры республики Руслан Мильдзихов.

«Для Северной Осетии большая честь принимать у себя замечательных гостей – артистов одного из ведущих театров России. Театр на Малой Бронной за многие годы своего существования внес и вносит большой вклад в развитие отечественного театрального искусства, приобщает зрителей к шедеврам российской и мировой драматургии. Гастроли именитой труппы – событие в культурной жизни нашей республики, для владикавказского зрителя – это настоящий праздник. Все ваши спектакли проходят с аншлагом и оставляют самые восторженные впечатления», - отметил Таймураз Тускаев. Он  также отметил, что Владикавказ имеет богатые театральные традиции, здесь ценят и любят настоящее искусство. В столице Северной Осетии родился и начал свой творческий путь знаменитый русский режиссер Евгений Вахтангов, имя которого сегодня с гордостью носит Русский театр. На сцене этого же театра делал свои первые шаги в драматургии великий Михаил Булгаков.

«Владикавказский зритель очень тепло встречает спектакли, в которых задействованы актеры Театра на Малой Бронной.Зритель здесь просто фантастический! Сразу чувствуется, что Владикавказ – это театральный город. Публика долго не отпускает наших артистов после каждого спектакля. Все билеты были раскуплены еще за месяц до начала наших гастролей. Хочется поблагодарить за особый прием коллектив русского театра и Министерство культуры Северной Осетии. Мы здесь окружены заботой и вниманием», - подчеркнул Константин Чернышев,  которого   с Осетией  связывают и тесные родственные узы, его мать – Лидия Габолаева родом из Алагира.

Гастроли Театра на Малой Бронной в Северной Осетии  начались  1  июня и  продолжатся до 11 июня. Коллектив привез в республику 5 спектаклей – комедию «Ревизор», романтическую драму «Сирано де Бержерак», трагикомедию «Деревья умирают стоя», постановку «Княжна Марья», в которой представлены сцены из романа Л. Толстого «Война и мир», а также необычный спектакль «Особые люди». В них задействованы известные и полюбившиеся зрителям актеры Леонид Каневский, Даниил Страхов, Григорий Антипенко, Ольга Ломоносова и многие другие.

13.06.2018, 16:58

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район