«Больше, чем игра. Футбол на почтовых марках»

В день открытия XXI-го Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля, в музее истории Владикавказа открывается новая выставка «Больше, чем игра.  Футбол на почтовых марках». Экспозиция посвящена любимой миллионами людей, зрелищной и увлекательной игре - футболу. Вниманию посетителей представлена небольшая часть коллекции известного филателиста, председателя Северо-Осетинского республиканского общества филателистов Сергея Петровича Саханского - марки, конверты, почтовые карточки, посвященные чемпионатам мира по футболу. Экспонируются также редкие марки из коллекции С. Рыпинского, любезно предоставленные музею Галиной Тебиевой, а также уникальные предметы по футбольной тематике из собрания Михаила Ткаченко. Из фондов Национального музея на выставке представлен подлинный футбольный мяч с автографами членов легендарной команды «Спартак-Орджоникидзе». Специальный гость открытия выставки «Больше, чем игра» - нападающий «Спартака» 60-х- 70-х годов, выдающийся футболист Георгий (Гоги) Кайшаури.

Марки и футбол «дружат» более девяноста лет. В 1924 году сенсацией Футбольного турнира VIII Олимпийских игр в Париже стала победа футболистов Уругвая над командой Швейцарии. В тот же день появились новые уругвайские марки. Заметим, что почтовое ведомство Уругвая загодя, не сомневаясь в победе своей команды, готовилось к выпуску марки. Образ богини Победы – Нике Самофракийской, вписанный художником в прямоугольник марки, стал символом спортивного успеха. Серия состояла из трех марок номиналами 2, 5 и 12 сентаво. Тираж - 35 000 экземпляров. Это и были первые в мире футбольные марки, а день 29 июля 1924 года стал днем рождения футбольной филателии. Шестью годами позже, статуя, изображенная на уругвайской марке, легла в основу кубка, который вручался чемпионам мира, и который навсегда находится во владении сборной Бразилии после того, как бразильцы стали трехкратными чемпионами мира.

Отметим, что первой в мире маркой, изображающей человека, играющего в футбол, являлась посвященная летней Олимпиаде 1928 года голландская марка, выпущенная 27 марта того же года. Однако, тремя годами ранее - в 1925 году в Венгрии, был выпущен набор из восьми марок, также посвященный Олимпиаде 1928 года. Одна из марок была футбольной.

В СССР первые марки с футбольной тематикой были выпущены к Чемпионату мира 1958 года, который проходил в Швеции.

13.06.2018, 15:04

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район