Открытие государственного драматического театра имени К.Хетагурова в Республике Южная Осетия

23 августа в столице Южной Осетии состоялось долгожданное открытие нового здания государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, которое было приурочено к 10-й годовщине признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. В мероприятии принял участие Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЮО Марат Кулахметов,  министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов, делегации театров  Ингушетии, Дагестана, официальные лица ДНР.

После того, как символическую красную ленточку перерезали Президент Анатолий Бибилов, премьер-министр Эрик Пухаев, Народная артистка республик Южная Осетия и Северная Осетия-Алания Людмила Галаванова и Народная артистка Республики Южная Осетия Евелина Гугкаева, актеры театра и ветераны сцены под звуки фанфар вошли по красной дорожке в храм Мельпомены.

Перед занавесом артисты вышли в образах, которые они не раз играли, а зрители вспомнили роли и спектакли, которым они рукоплескали много раз. Затем в память о своих коллегах, которые уже никогда не выйдут на сцену,  зажгли свечи, а зал почтил их память стоя...

«Сегодня грандиозный праздник для артистов Государственного драматического театра и для населения Южной Осетии в целом. Наш талантливый коллектив обзавелся долгожданным домом. Сердце переполнено радостью за вас, дорогие служители Мельпомены. Искренне желаю вам премьерных спектаклей, мастерской игры, чтобы вы постигали высоты театрального искусства и недосягаем был ваш артистизм. И пусть ваше мастерство, как это было всегда, радует зрителя», – обратился с театральной сцены, оборудованной по самым современным технологиям, к присутствующим Анатолий Бибилов, а также выразил благодарность всем, кто трудился над воссозданием национального храма культуры.

Артистов также поздравил Руслан Мильдзихов, передав слова приветствия от главы РСО-А Вячеслава Битарова.
«Сердце переполняют эмоции после всего увиденного, но самое главное, что мы сегодня являемся свидетелями открытия этого великолепного театра. Вы на самом деле достойны такого театра и такой труппы", - сказал Р.Мильдзихов, после чего вручил подарок коллективу театра - картину.

Праздник также посетили: первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров, во время правления которого театру дали статус национального достояния югоосетинского народа, и экс-президент Леонид Тибилов, который заложил первый камень в строительство нового здания, народный артист России, Герой труда Булат Газданов, народная артистка РЮО Жанна Плиева, заслуженный деятель искусств РСО-А и РЮО Роза Бекоева и многие другие.

Во время мероприятия зрителям показали светомузыкальное представление, продемонстрировавшее технические возможности сцены нового храма Мельпомены.

Художественный руководитель театра, режиссер Тамерлан Дзуццев объявил о том, что первый спектакль на сцене нового театра покажут в день рождения Коста Хетагурова  — 15 октября зрители увидят "Фатиму, а в следующем году в Южной Осетии пройдет театральный фестиваль "Кавказский дом".

Торжественная церемония открытия государственного театра завершилась исполнением гимна театра, который написал композитор, народный артист РЮО и РСО-Алания, Тимур Харебов.

24.08.2018, 12:30

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район