I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СМОТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИРЫ ФАРН»

фестиваль

С 30 октября по 12 ноября 2018 года пройдет Первый Республиканский смотр художественной самодеятельности «Иры Фарн», который проводится по инициативе Главы РСО - А Вячеслава Битарова. Подготовку и проведение осуществляют Министерство культуры РСО-А, Республиканский Дом народного творчества (РДНТ) и Управления культуры АМС районов.

Номинации включают все виды и жанры самодеятельного художественного творчества: танец, пение, инструментальное творчество художественное слово, ИЗО и ДПИ, сказительство, театр.

Призовой Фонд смотра 3.000.000 рублей - будут награждены лучшие коллективы, отдельные исполнители, руководители, районы.

Цели и задачи Смотра:

* сохранение и развитие лучших образцов художественного творчества Осетии;

* сохранение и приумножение нравственных, культурных и духовных традиций;

* создание условий для творческого самовыражения населения;

* выявление и поддержка деятельности самобытных исполнителей и творческих коллективов, популяризация традиционной многонациональной культуры;

* обмен опытом и поддержка контактов между творческими коллективами Осетии.

Жюри Смотра состоит из ведущих специалистов в области культуры и искусства. Председатель - народный артист РСО-А, директор РДНТ  Валерий Цариев.

Проведение районных смотров: в Муниципальных Домах культуры РСО-А- согласно графику (с 30 октября по 12 ноября 2018 г.).

Гала-концерта победителей и Церемонии награждения пройдет в 1 декабря в 15.00 в Северо-Осетинском драматическом театре им.В.Тхапсаева.

График проведения районных смотров самодеятельного художественного творчества

РЕСПУБЛИКАНСКОГО СМОТРА «ИРЫ ФАРН» 2018 г.

30 октября 16.00ч. Дигорский район

31 октября 15.00ч. Правобережный район

2 ноября 15.00ч. Пригородный район

6 ноября 16.00ч. Кировский район