Во Владикавказе открылась выставка осетинских художников, фотографов и ювелиров из Турции. Торжественная церемония прошла в выставочном зале Национального музея РСО-А.
В мероприятии приняли участие министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов, министр РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, руководители различных ведомств, представители научной и творческой интеллигенции. Присутствующих тепло поприветствовал Глава республики Вячеслав Битаров, высоко оценив идею проведения выставки. Руководитель республики обратился к гостям на родном осетинском языке.
«Такие мероприятия необходимы. Они способствуют укреплению наших исторических, духовных и культурных связей. Мы должны помнить и беречь наш язык, культуру, традиции - то общее, что нам досталось от предков, и передать это богатство будущим поколениям», — отметил Битаров.
За особый вклад в развитие национальной культуры осетинского народа медаль "Во славу Осетии" из рук Главы республики получил председатель осетинской диаспоры в Турции Садреттин Кушоглу (Кусаты).
Вручая Государственную награду, Битаров отметил, что Северная Осетия готова всегда быть рядом со своими соотечественниками, в каком бы уголке планеты они не проживали.
Садреттин Кушоглу в свою очередь, поблагодарил Главу и участников за помощь в организации выставки.
"В России нет такого человека, который бы не знал об осетинах и их богатой культуре. Среди осетин Турции есть много талантливых творческих людей. Мы постарались собрать лучшие работы, чтобы презентовать их здесь на родной земле Осетии. Спасибо всем, кто помог организовать этот праздник", - сказал он.
В экспозицию вошло более сотни лучших произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Красной нитью в произведениях  проходит национальная тематика. Значительная часть выставки - старые фотографии, взятые из семейных архивов. В редких кадрах отражены жизнь и быт эмигрировавших в Турцию осетин.
Напомним, яркое и знаковое событие в культурной жизни города было организовано при поддержке Министерства культуры РСО-Алания и Министерства РСО-Алания  по вопросам национальных отношений.

Сайт Министерства РСО-Алания  по вопросам национальных отношений

07.11.2018, 10:54

Эльбрус КубаловВрио Министра культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район