Гранты для лучших педагогов

В России появятся гранты для лучших педагогов в сфере академической музыки.Соответствующую инициативу Минкультуры России поддержал Президент России Владимир Путин. По итогам её рассмотрения он поручил ведомству подготовить предложения об учреждении грантов для лучших педагогов в сфере академической музыки.

Планируется, что, начиная уже с 2021 года, ежегодно будет выдаваться 150 грантов: 100 грантов по 500 тыс. рублей – для педагогов детских школ искусств, 50 грантов по 1 млн рублей – для лучших преподавателей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

«Работа по сохранению и развитию системы уникального творческого образования невозможна без поддержки наших педагогов. К примеру, подготовка по музыкальным специальностям подразумевает индивидуальный подход и требует от преподавателей полной самоотдачи. Благодаря именно их работе появляются новые юные таланты. Эта инициатива станет дополнительным материальным стимулом для педагогов и будет способствовать сохранению лучших традиций в воспитании молодых исполнителей», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В настоящее время в стране действуют 5042 детских школ искусств, 47 вузов и 162 училища, реализующих музыкальные направления подготовки. В этих образовательных организациях работают более 110 тыс. преподавателей ДШИ, более 12 тыс. преподавателей колледжей и свыше 4,8 тыс. преподавателей вузов. Отправлено из мобильной Яндекс.Почты появятся гранты для лучших педагогов в сфере академической

17.01.2021, 22:23

Эльбрус Кубалов Врио Министра культуры РСО-Алания