Вячеслав Битаров: В рамках Года театра в республике запланировано более 20-ти крупных мероприятий

Из Доклада-послания Главы Республики Северная Осетия-Алания об основных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания:

Культура

"Развитие образования неразрывно связано с развитием культуры. 2019-ый объявлен Президентом России Годом театра. И для республики, имеющей богатое театральное наследие, это отличная возможность рассказать о наших театрах, талантливых режиссерах, великих актерах.

Прошлый год отмечен новыми постановками, которые теперь доступны и жителям отдаленных районов, где выступают артисты из Владикавказа.Уже построено и отремонтировано 12 домов культуры и еще 7 будут введены в этом году.

В рамках Года театра в республике запланировано более 20-ти крупных мероприятий.

Они пройдут и в честь 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

Идет подготовка к 1100-летию крещения Алании, которое мы отметим в 2022 году. Принят план проведения основных мероприятий. Сейчас предстоит проделать большую работу по подготовке необходимой документации и представить её в федеральные органы власти. Уже со следующего года должно начаться финансирование мероприятий. В обозначенных вопросах, как и во многих других, важную роль играет Постоянное представительство Северной Осетии при Президенте Российской Федерации в Москве.

Большое значение в культурной жизни Северной Осетии играет Национальный музей, который за последние два года преобразился и стал одним из самых посещаемых объектов республики.

Важно, что таким образом мы не только сохраняем нашу историю и привлекаем туристов. Это благодатная площадка для воспитания подрастающего поколения.

В текущем году ремонтные работы завершатся полностью. Фондохранилища музея будут оснащены новейшим оборудованием. Там разместятся около 7тысяч экспонатов.

Полноценно заработал образованный в 2017 году филиал Мариинского театра.

Уже традиционно ярким культурным событием стали концерты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением нашего земляка, великого маэстро Валерия Гергиева в рамках Московского Пасхального фестиваля и Второго Международного Кавказского фестиваля «Мариинский-Владикавказ».

Важно, что выступления прославленных коллективов стали доступны нашим юным музыкантам. В рамках благотворительного концерта его посетили более 300 маленьких зрителей и их наставников. Это, пожалуй, один из самых эффективных способов приобщения подрастающего поколения к духовным и музыкальным традициям.

Наши младшие должны становиться не только зрителями, но и участниками конкурсов и фестивалей различного уровня. Тем более, что многие из них уже уверенно и достойно заявляют о себе на престижных площадках.

Основная задача – создать творческим людям все условия для раскрытия творческого потенциала, поддерживая их инициативы; вовлечь в культурную деятельность как можно больше талантливой молодежи. Поэтому был проведён первый республиканский конкурс художественной самодеятельности «Иры Фарн». Он станет ежегодным, а победители будут получать гранты.

Завершается капитальный ремонт здания кинотеатра «Родина», благодаря чему наш национальный оркестр народных инструментов, которым руководит Народный артист России и Северной Осетии, первый Герой труда республики Булат Газданов, обретет свой дом.

Большое внимание необходимо уделять сохранению и развитию народных промыслов. И сегодня ставится задача объединить мастеров-ремесленников республики, которые будут презентовать и одновременно продавать продукцию на единой площадке. Для это создается Торгово-выставочный центр народных художественных промыслов.

Поручаю Правительству до конца года обеспечить открытие Центра."

13.03.2019, 12:42

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз