"Казаки Терека" на межрегиональном фестивале казачьей культуры

Республика Адыгея  в 28 раз приняла межрегиональный фестиваль казачьей культуры, который объединил творческие коллективы из регионов Юга России: Луганск, Ставрополь, Воронежская область, Новопавловск, Волгоградская область, Ростов-на-Дону, Краснодарский край. Северную Осетии представлял  ансамбль "Казаки Терека".

По традиции фестиваль проходил в поселке Тульском Майкопского района. В парке поселка были организованы казачьи подворья и курени,  проводились национальные спортивные соревнования, работала выставка народного творчества. Центральным событием фестиваля стал конкурс исполнителей народной песни, на котором "Казаки Терека" представили два произведения  "Уж вы горы мои" и "Пряла бы я куделицу". В сольном пении приняла участие Азаниева Таисия с песней  "А над Тереком", занявшая  третье место.

В конкурсной программе гармонистов-баянистов второе место получили концертмейстер Лариса Федоренко и преподаватель ЛШИ Елена Почип, исполнившие пьесу "Саратовские переборы" в обработке И. Тихонова.

Затем  состоялось закрытие фестиваля и гала-концерт, в котором приняли участие Ансамбль "Казаки Терека" и дуэт баянистов.

11.06.2019, 17:41

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз