Коллектив СОГАТ им.В.Тхапсаева встретился с заместителем Председателя Правительства РСО-А Ириной Азимовой

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева состоялась встреча коллектива театра с заместителем Председателя Правительства РСО-А Ириной Азимовой, в которой принял участие Министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов и его первый заместитель Сосланбек Мамсуров.

Сотрудники театра озвучили основные проблемы, среди них: вопросы заработной платы, капитальный ремонт здания театра, плохое освещение сцены, отсутствие грузового транспорта для перевозки декораций, предоставление жилплощади в г.Владикавказе актерам, проживающим в районах республики, необходимость создания худсовета при театре. Был поднят вопрос о переносе показов спектаклей на субботу и воскресенье, как было раннее.  Также было высказано мнение о том, что на сцене Осетинского театра не должно быть постановок на русском языке, на что Эльбрус Кубалов ответил, что в Осетинском театре должны быть постановки только на осетинском языке.

- Я не человек искусства, я простой зритель, но у меня есть свое советское прошлое и я помню, что всегда существовали худсоветы при театрах, которые изучали сценарий, давали профессиональную оценку постановке, принималось общее консолидированное решение о том, ставить спектакль или нет.   Писались также и рецензии на все постановки.  Мы должны ко всему этому вернуться.  Что касается переноса показа спектаклей с четверга и пятницы на субботу и воскресенье, как это было раннее, то, надеемся, что этот вопрос будет пересмотрен, - подчеркнула Ирина Азимова в своем выступлении. Также она отметила, что на сегодняшний день в бюджете нет средств для полного капитального ремонта здания театра и приобретения технических средств,  но финансовые средства будут изыскиваться вне бюджета и все поднятые вопросы решаться поэтапно.

11.06.2019, 17:52

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз