Экзамены - позади, новые планы - впереди

Напряженная и всегда волнительная студенческая пора - сдача государственных экзаменов завершилась во Владикавказском  колледже  искусств им.Валерия Гергиева. 43 юноши и девушки - выпускники семи отделений колледжа успешно преодолели  последние испытания на  пути к получению  «путевки в жизнь» - заветных дипломов об окончании своей альма - матер.

Как отметила председатель государственных экзаменационных комиссий нескольких отделений колледжа, народная артистка РФ Лариса Гергиева, "в целом, можно констатировать, что выпуск этого учебного года - достаточно сильный«особенно впечатлили своимвысоким уровнем подготовки студенты фортепианного и дирижерско-хорового отделений, представившие блестящее исполнение достаточно сложных программ, и  особенно - отделения духовых инструментов,  которое  в последние годы показывает большой прогресс, готовя музыкантов по таким  дефицитным  в республике специальностям,  как валторна, гобой, тромбон, валторна, кларнет. Приятно порадовали выпускники отделений струнных  и народных инструментов, а также теоретического отделения. Двое из студентов на госэкзаменах  за  продемонстрированные  умения и  знания   по специальности получили оценки 5 с плюсом – Ариана Таказова  (фортепианное отделение) и Виктория Цаллаева (вокальное  отделение)».

После каждого экзамена комиссией проводились обсуждения выступлений выпускников, на которых присутствовали преподаватели и концертмейстеры всех отделений колледжа. Подобные обсуждения с тщательным профессиональным анализом и потактовым разбором Ларисой Гергиевой исполненных студентами произведений стали, по словам директора ВКИ им.В.Гергиева Изабеллы Бериевой - Мурашевой настоящим  мастер-классом для преподавателей и хорошим практическим методическим материалом в их дальнейшей  педагогической деятельности.

Стоит  отметить, что из всех выпускников этого года 10 ребят закончили колледж с отличием, а некоторые, еще будучи студентами, уже оказались востребованы по специальности и работают в таких творческих коллективах, как  симфонический  оркестр филиала Мариинского театра в РСО-А и хор СКГМИ. Несколько выпускников колледжа планируют  поступления в Московскую и Ростовскую консерватории, а также другие ВУЗы страны для дальнейшего  обучения, в том числе и на  заочную форму обучения.  А в том, что качественное профессиональное специальное образование своим выпускникам учебное заведение, именуемое   Владикавказский колледж искусств им.Валерия Гергиева, обеспечивает стабильно и многие годы,  подтверждает вся его обширная и  интересная биография и чей  80-летний  юбилей будет отмечаться нынешней осенью.

14.06.2018, 09:11

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
«Четыре новых дома культуры открылись в с.Виноградное Моздокского района, с.Новый Батако Правобережного района, с.Михайловское Пригородного района и с.Коста Ардонского района. Все они построены по типовому проекту на 300 посадочных мест. Кроме того, капит