Отчетный концерт как планка качества

концерт

Отчетный  концерт - традиционное и важное в жизни  любого  учебного  заведения  мероприятие. Такие своеобразные творческие экзамены в Республиканском колледже культуры, за «штурвалом»   которого  уже многие годы стоит   директор с  поистине неуемной энергией Лариса Албегова, бывают каждый год.  Подобные   концерты  с участием как самих студентов, так и  бывших   выпускников –  своего рода  отличный старт для дальнейшей работы, как творческой, так и педагогической  За  годы  существования колледжа для сферы культуры республики им  было подготовлено около  15 тысяч    специалистов, успешно   состоявшихся   в профессии .   Многие студенты  колледжа, как и  его  творческие  коллективы  – дипломанты и лауреаты различных российских и зарубежных конкурсов и фестивалей. Талантливые ребята поступают в высшие учебные заведения Москвы, Нальчика и Краснодара, лучшие из выпускников   возвращаются  в колледж  уже в качестве педагогов. Танцоры, музыканты, режиссеры массовых мероприятий, актеры, методисты многолетних выпусков колледжа культуры – это увлеченные, яркие, талантливые профессионалы, с большим уважением относящиеся к своим истокам.

Состоявшийся на  сцене Северо-Осетинского государственного академического театра  им.В.Тхапсаева отчетный концерт Республиканского колледжа культуры, в числе гостей  многочисленной публики которой  были  и  сотрудники министерства культуры  во главе с  министром  Русланом  Мильдзиховым, начался величественным осетинским  традиционным массовым танцем «Симд» в исполнении  студенческого ансамбля колледжа  «Амонд», которым руководит  бывшая выпускница  колледжа Диана Туаева. В концерте выступили и другие и творческие  коллективы  колледжа - ансамбль доулистов «Солнце Кавказа»,  инструментальный ансамбль «Нартон».  А затем в исполнении артистов-студентов  были  исполнены осетинские народные танцы, танцы народов Кавказа и мира, современные и  бальные танцы. Свое педагогическое мастерство представили и бывшие  выпускники  колледжа, ныне работающие в танцевальных коллективах республики, и педагоги колледжа, и студенты - А.Дзукаева («Артар»),  Т.Кануков  ансамбль танца «Саби», г.Беслан ), З. Сиукаев (ансамбль бального танца «Фиеста»), А.Гагиев (ансамбль народного танца «Аивад» ДК с.Сунжа).  В концертной программе вечера выступили и сами  педагоги - Т.Дулаев (гармонь), трио преподавателей-гармонистов  в составе А.Агнаевой, С.Коцлова, Т.Дулаева. Ярким запоминающимся номером концерта  было и выступление бывшего выпускника колледжа, гармониста-виртуоза, народного артиста РСО-А  Сослана Дзуцева.

14.06.2018, 09:16

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район