180-летний юбилей Станицы Архонская

Народными гуляньями, насыщенной культурной программой жители ст. Архонской Пригородного района отметили 180-летие основания станицы. Специально к празднику были красочно оформлены въезд в станицу и центральная улица. В парке имени братьев Остапенко, в котором на днях завершились работы по реконструкции, развернулись стенды, рассказывающие об истории ст.Архонской, ратных подвигах ее жителей, открылась ярмарка местных умельцев и сельхозпроизводителей.

Поздравить станичников прибыли заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента Алексей Мачнев, министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов другие официальные лица.

От имени Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова и от себя лично Валерий Попков поздравил жителей ст.Архонской с праздником:

– Ратная доблесть архонцев давно известна далеко за пределами Кавказа, участие казаков станицы в сражениях за Родину отражено в летописи истории России. Трудовая слава жителей ст.Архонской также заслуживает восхищения и служит примером для новых поколений. Поздравляю вас с юбилеем станицы, желаю здоровья, благополучия и процветания!

Вячеслав Битаров в своем приветственном слове также отметил подвиги выходцев ст.Архонской, воевавших в рядах русской армии, вспомнил имена Героев Советского Союза Петра Масленникова и Якова Шапошникова.

– Нет такого села, города на карте республики, который не был бы нам дорог. Но есть населенные пункты, которые на особом счету, которыми может гордиться Осетия. И станица Архонская – из их числа. Те, кто бывал у нас в республике, знают: Северная Осетия – это не только горные селения с родовыми башнями, но это еще и казачьи станицы, где традиции мужества и доблести, лихой казацкой отваги передаются из поколения в поколение. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более полутора тысячи солдат и офицеров из станицы Архонская –каждый второй остался на полях сражений. Сегодняшний праздник – это в том числе и повод вспомнить о них и их ратном подвиге.

В наши дни мы наблюдаем возрождение национального духа и традиций. В этой связи приятно отметить, что в станице проживают и мирно сосуществуют представители более чем 20 национальностей. Важным событием в жизни станичников стало освящение вновь отстроенного храма святого благоверного Александра Невского. Сегодня жители Архонской свято чтят традиции предков, мирно трудятся, черпают силы в труде и каждодневных заботах. Нам известны те проблемы, которые сегодня имеются в ст.Архонской. В ремонте нуждается местная больница, и в ближайшее время совместными усилиями мы решим этот вопрос. Поздравляю вас со 180-летием станицы, желаю мира, процветания и новых славных свершений на благо нашей Родины.

Вячеслав Битаров вручил республиканские награды жителям ст. Архонской, проявившим усердие в труде и созидании на благо родной станицы. За заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную деятельность медалью «Во славу Осетии» награжден Николай Костарнов. За заслуги в области здравоохранения Почетного звания «Заслуженный врач республики Северная Осетия-Алания» удостоилась Валентина Гуртовенко. Звание «Заслуженный учитель Республики Северная Осетия-Алания» получили Елена Белеенко, Татьяна Демченко, Ольга Костыря, Татьяна Уймина. За заслуги в области библиотечного дела звание «Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания» присвоено Нине Багаевой. Почетные грамоты РСО-Алания получили Александр Бирюков, Гаврил Качмазов, Александр Кириченко, Галина Макушева, Василий Умрихин.

Юным жителям Архонки Глава преподнес желанный подарок – сертификат на установку детской игровой площадки, которая разместится в станичном парке. Под аплодисменты сертификат был передан главе Архонского сельского поселения Сергею Черницкому.

С юбилейной датой местных жителей поздравил Р.Мильдзихов, после чего вручил  Почетные грамоты министерства преподавателям МБУ ДО "Детская школа искусств ст.Архонская" Эльзе Дзуцевой, Татьяне Мотовиловой, Галине Журавлевой, а также работникам МКУ "Дом культуры ст.Архонская" - художественному руководителю Дома культуры Екатерине Тахоховой, хормейстеру Алле Кузнецовой и балетмейстеру Тамерлану Дзиову.

В завершение официальной части мероприятия жители станицы прошли по главной улице казачьим маршем. Затем гости перешли в парк, где атаман ст. Архонской Николай Коломыц рассказал о казачьем быте, остановились у стенда с героической летописью станицы, побывали на ярмарке, где было представлено все богатство местных сельскохозяйственных традиций. Гости остались под приятным впечатлением от хлебосольства и радушия станичников.

Сайт Главы РСО-А

13.09.2018, 11:22

Эльбрус КубаловВрио Министра культуры РСО-Алания
Осетинский театр стоит на вершине культуры осетинского народа, это сердце Осетии. Мы, как чиновники, должны создать все условия, для плодотворной творческой работы. Следующий год объявлен в РФ Годом театра. У нас состоялась встреча с Главой респуб