Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

фестиваль

С 4 по 5 октября в городе Грозном ЧР состоится Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

Для участников и гостей с 4 октября будет организована культурная программа с представлением национальных подворий, выставок изделий народных промыслов, выступлений творческих коллективов субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В состав творческой делегации из Северной Осетии, которую возглавит министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов вошли: первый заместитель министра культуры Эльбрус Кубалов, директор Дирекции культурно-массовых мероприятий министерства культуры Марат Скаев, коллектив ансамбля народного танца ГГАУ «Горец» (руководитель народный артист РСО-А Юрий Алборов), Государственный оркестр национальных инструментов Гос.филармонии «Иристон» (худ.рук.Олег Ходов), Оркестр народных инструментов Республиканского колледжа культуры и ансамбль народного танца Республиканского колледжа культуры (директор Лариса Цекоева).

На выставке будет представлена экспозиция этнографического материала из фондов Национального музея РСО-Алания «Аланское подворье», с предметами быта осетин конца XIX начала XX века (кинжалы, нагрудные пояса, вышивка, посуда и т.д.).

Также будет представлены картины художников Северной Осетии.

Отметим, что главная цель фестиваля – развитие массового спорта и межкультурных связей между регионами СКФО. Мероприятие призвано сохранять и обогащать традиционную культуру народов региона, способствовать пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружественных отношений между регионами Кавказа.

03.10.2018, 16:09

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район