«Махан та ис Къоста»

15 октября в 13.30 в рамках празднования 159-летия Коста Хетагурова в Музее защитников Суарского ущелья (с. Майрамадаг, ул. Хуцишвили, 24) пройдёт мероприятие «Махан та ис Къоста».

Поэтическое и художественное наследие К. Хетагурова по идейной насыщенности, выразительности и глубине образов является образцом мастерства. Центральное место в его творчестве занимает создание стихотворений, вошедших в сборник «Осетинская лира». Это, по существу, революционно-демократический гимн осетинского народа. Многие стихотворения этого сборника положены на музыку. Они пелись ещё при жизни поэта. Стихотворения Коста передавали из уст в уста, переписывали от руки и в многочисленных списках распространяли в народе.

Мероприятие будет состоять из конкурса чтецов «Ирон фандыр на Ирон ныфс», конкурса детского рисунка и  книжной выставки «Махан та ис Къоста».

В мероприятии примут участие преподаватели и ученики СОШ с. Майрамадаг, сотрудники Дома культуры и библиотеки.

11.10.2018, 10:32

Руслан Мильдзихов
Руслан МильдзиховМинистр культуры РСО-Алания
По программе «Развитие культуры и туризма» в 2018 году началось строительство 2-х домов культуры: с.Заманкул Правобережный район и с.Ахсарисар Ирафский район