«Шамиль Абаев – поэт и революционер»

5 декабря в 14.00 в Историко-мемориальный доме-музей им. Г.А. Цаголова (г.Дигора, ул. Акоева, 35) пройдёт мероприятие «Шамиль Абаев – поэт и революционер», посвященное 140-летию со дня рождения Ш.Абаева – поэта, большевика и кермениста.

Сотрудниками дома-музея организована выставка иллюстративных архивных материалов о жизни, творческом и революционном пути Ш. Абаева, его личных вещей и документов, дневников и тетрадей.

На мероприятие приглашены сотрудники Управления культуры АМС Дигорского района, работники районной библиотеки, учащиеся СОШ г. Дигоры и воспитанники Дигорского дома детского творчества.

Отметим, что до установления Советской власти в Северной Осетии творчество Шамиля Абаева носило революционный характер, к этому периоду относятся сохранившиеся рукописи драматической трилогии, посвященной революционным событиям в Осетии, происходившим с 1905 по 1907 год и пьесы, сыгранные на любительской сцене. Позже им были написаны стихи, посвященные памяти Коста Хетагурова и Блашка Гуржибекова, творчество которых он высоко ценил. Ш.Абаев является автором рассказов «Темурковы» и переводчиком на осетинский язык популярной пролетарской песни «Варшавянка».

04.12.2018, 10:34

Эльбрус КубаловВрио Министра культуры РСО-Алания
Осетинский театр стоит на вершине культуры осетинского народа, это сердце Осетии. Мы, как чиновники, должны создать все условия, для плодотворной творческой работы. Следующий год объявлен в РФ Годом театра. У нас состоялась встреча с Главой респуб