Творческая встреча Союза писателей РСО-А с жителями с.Хумалаг

В с.Хумалаг Правобережного района состоялась встреча деятелей литературы и искусства Северной Осетии с жителями села. В мероприятии, организованном совместно с Министерством культуры РСО-А, приняли участие: Председатель Союза писателей РСО-А, народный писатель Осетии Гастан Агнаев, его заместитель - заслуженный работник культуры РСО-А Эльбрус Скодтаев, члены Союза - заслуженные работники культуры РФ Хазби Цгоев и Дамир Дауров, заслуженный работник культуры РСО-АНаталья Куличенко, а также члены Попечительского Совета СП РСО-А во главе с Председателем доктором исторических наук Людвигом Чибировым.  С на встречу с гостями пришли школьники, педагоги, сельские библиотекари и местные книголюбы.

- Давно не было таких встреч, а ведь это – очень хорошее дело. "Ходить в народ" писателю необходимо. Чтобы народ знал, о чем писатель пишет, над чем работает и что он хочет народу сказать. С нами в этом всецело солидарно и руководство республики", – подчеркнул Д.Дауров, открывая творческую встречу.

Г.Агнаев отметил важность таких мероприятий:

- Национальной литературе нужны новые лица, необходимо возвращать молодую аудиторию. Возродить в республике добрую традицию встреч с читательской общественностью в районах, на селе, широко практиковавшуюся в советские годы, – это одна из тех задач, которые Союз писателей Осетии определил сегодня для себя как стратегические. В нынешнем году такие встречи запланированы во всех восьми районах республики, где члены СП будут делиться с ценителями осетинской словесности творческими планами, рассказывать о своей работе, проводить презентации своих новых произведений, - сказал он.

- Я очень рада, что спустя почти 30 лет возобновились такие поездки - встречи писателей и поэтов с гражданами республики. И, конечно, это произошло благодаря новому руководству Союза писателей и Министерству культуры РСО-А, за что им огромное спасибо.  Когда  я прихожу  выступать в ту или иную школу, то меня представляют так: "Внимание, живой поэт!" Сегодня перед вами "живые" поэты, писатели, ученые, публицисты, и я хочу, чтобы вы нас запомнили вот такими, - обратилась к присутствующим Н.Куличенко.

В конце мероприятия известные литераторы передали в  дар школьной библиотеке Хумалага свои книги

Украсил вечер концерт с участием Государственного оркестра народных инструментов РСО–А под управлением народного артиста РФ Булата Газданова, за пультом которого стоял дирижер Тенгиз Кумаритов и  народного артиста РСО–А Эдуарда Даурова.

30.01.2019, 11:27

Эльбрус КубаловВрио Министра культуры РСО-Алания
Осетинский театр стоит на вершине культуры осетинского народа, это сердце Осетии. Мы, как чиновники, должны создать все условия, для плодотворной творческой работы. 2019 год объявлен в РФ Годом театра. У нас состоялась встреча с Главой респуб