Творческий проект «ВРЕМЯ КРЫМА»

Творческий проект «ВРЕМЯ КРЫМА» посвящен 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. Проект призван привлечь к участию мастеров художественного металла всей России и имеет федеральное культурное, общественное и информационное значение.

Инициаторами проекта выступили Межрегиональная общественная организация развития художественного творчества «Творческий Союз кузнецов» и Некоммерческое партнёрство «Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона» при поддержке Совета министров Республики Крым, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга

Творческой темой проекта «ВРЕМЯ КРЫМА» является создание одноименного арт-объекта представляющего из себя солнечные часы. Эта художественная композиция из металла будет иметь вид стилизованной карты России, состоящей из сегментов-регионов. Плоскость карты имеет наклон 30 градусов к горизонту. «Столичный сегмент» содержит стилизованную Спасскую башню Кремля, выполняющую роль гномона, образующего тень на плоскости карты и указывающего солнечное астрономическое время.

Технически композиция исполняется из листовой стали (8-10 мм толщиной). Габаритный размер карты в сборе - 4*10 метров. Весь раскрой сегментов методом плазменной резки. Сегменты делаются в регионах. Организатором подготовлен раскрой карты отдельными файлами в формате DWG готовый к резке с нужным размером кроя и отправляется на электронную почту ответственному за регион мастеру для производства подготовительной работы. В каждом регионе есть свои символы. Они кузнецами и будут выкованы в соответствующей технике и стилистике. Так, например, в Санкт-Петербурге будет выкована миниатюра Петропавловской крепости. Каркас с оборотной стороны композиции состоит из стилизованных стоек, поддерживающих большие сегменты регионы. Регионы поменьше поддерживаются ответвлениями от главных стоек. Образуется образ большого древа. На стволах так же наносятся орнаменты, тексты, петроглифы, клейма мастеров и закрепляется информационная табличка.

Подготовку основы берут на себя мастера Санкт-Петербурга и Крыма. Изготовление сегментов осуществляют ВСЕ регионы Российской Федерации. Во время мероприятия, на котором будет производиться монтаж композиции «ВРЕМЯ КРЫМА», мастера соединят заклёпками сегменты между собой  в Симферополе. Кульминационным моментом в мероприятии станет закрепление сегмента полуострова Крым, который будет прикован к общей карте через миниатюру Крымского моста. В Симферополе, почетную миссию приковать с одной стороны предполагается возложить на Президента Российской Федерации, а с другой - главе Республики Крым.

Кроме яркой кульминационной части, проект имеет широкое, как в географическом, так и временном смысле, информационное поле. Важными и интересными моментами проекта являются пересылка как заготовок, так и готовых сегментов, ход работы над сегментами в регионах (ковка деталей и работа с образами регионов), встреча в Крыму готовых деталей-пазлов солнечных часов карты страны, переживание мастеров, участие общественности и многие другие этапы проекта позволят поднять дух людей, объединить их в культурном, созидательном и патриотическом движении.

Координатор проекта – Василий Александрович Кондуров soyuzkuz@mail.ru +7 812 3345514

Оргкомитет фестиваля “ВРЕМЯ КРЫМА” 8 800 5116673 - звонки по РФ бесплатно

07.03.2019, 12:25

— Необходимо создать художественные советы в театрах и концертных организациях, куда вошли бы профессионалы. Главная задача худсоветов должна заключаться в оказании содействия в повышении качества результатов творческой деятельности, а также помощь в соз